Curriculum

Home | News | Curriculum | Acting Video | Acting Photo | Dancer | Modeling | Proposte Wedding

 

 

Contact me: info@giuliamanzini.it

 


LINGUE: Italiano; Inglese: certificazione IELTS livello 7.5 (ultimo corso effettuato nel 2016)

CINEMA
- Film “Gli sdraiati” , regia Francesca Archibugi, Indiana Production (2017)

                                * ruolo: Claudia, assistente del protagonista Giorgio (C. Bisio)

- Film “Io, Arlecchino” di e con Giorgio Pasotti (2015) * attrice
- Cortometraggio “Tommy” di Andrea Navicella (2015) * attrice
- Lungometraggio “Gran Finale” di Asia Giordano - Lys Produzioni, (2012) * attrice e ballerina

TELEVISIONE
- Conduttrice di spazi redazionali e presentatrice di format promozionali per Bergamo TV dal 2015 ad oggi
- Teaser e interazioni backstage di “Le serie tv sono parte di noi”, produzione Sky (2016) * attrice
- Fiction Rai “Una grande famiglia 3”, Cross Production (2015) * figurazione speciale
- Puntata Pilota Sit-Com “Big Gym”, regia Silvia Arzuffi (2013) * attrice
- Puntata Pilota Sit-Com “Bar Dolce Bar”, regia Silvia Arzuffi, con Margherita Fumero e Enrico Beruschi (2012) * attrice
- Spot pubblicitari:
• tv nazionale, web e stampa SuperEnalotto, regia Laura Chiossone (2017) * protagonista

• tv nazionale Royal Maionese - Kraft, regia Greg Bray (2017) * protagonista

• tv nazionale Ikea, regia Tomas Mankosky (2017) * co-protagonista

• web FiscoZen (2017) * attrice
• web Velux, regia Alessandro Somma (2017) * attrice
• tv nazionale Ikea (2016) * attrice
• tv Coop (2016) * attrice
• promo turismo Courmayeur (2016) * attrice
• tv nazionale Photosì (2016) * attrice
• promo per App Taxophon (2016) * attrice
• tv Unieuro (2016) * attrice
• promo web e radio “Popolarie” per Radio Popolare (2016) * attrice
• tv nazionale Euronics (2015) * attrice
• tv nazionale Dalani, regia Luca Lucini (2015) * attrice
• radio Dalani (2015) * attrice
• web Deichmann (2015) * attrice
• tv e web Tampax (2015) * attrice
• web e cinema Osama RiscriviTouch (2015) * attrice
• web Aboca (2015) * attrice
• tv nazionale Hyundai per “The Voice” (2015) * figurazione speciale
• web per Bibite San Pellegrino (2015) * figurazione speciale
• tv nazionale Dalani, regia Luca Lucini (2014) * attrice
• tv nazionale Mc Donald’s, regia Federico Brugia (2014) * figurazione speciale
• tv locale e web CareDent (2014) * attrice
• tv nazionale Ferrero – Kinder Maxi (2013) * attrice

VIDEO
- Tutorial web per Nuncas, regia Stefano Goitre (2017)

- Docu-fiction per App “Giacometti Art Walk”, produzione centrogiacometti.ch (2015) * attrice
- Video aziendali:
• Fideuram, produzione Alta Formazione (2017) * attrice
• Heineken Italia, produzione Alta Formazione (2017) * attrice
• Sito www.antologia.eu (2017) * presentatrice

• Invesco, produzione Filmmaster (2017) * figurazione
• Uniacque (2016) * attrice
• E-learning per Intesa, produzione Eticall (2016) * attrice
• ABB Sace (2016) * figurazione speciale
• “Mettici la testa” per associazione Cuore di Donna (2016) * attrice
• Gruppo Sapio (2015) * attrice
• Dussmann Service (2015) * attrice
• Clinica privata Villa Sant’Apollonia di Bergamo (2015) * attrice
• Genesys (2014) * attrice
• Leroy Merlin (2014) * attrice
• Henkel Beauty Care (2013) * attrice
• ABB Sace (2009) * attrice
- Videoclip:
• Giusy Ferreri feat. Tiromancino "L'amore mi perseguita" (2017) * figurazione

• Masa “Bingo Bongo” (2017) * ballerina
• Dub Fx “In my head” (2016) * attrice
• Indigo Light Club “No need to cry” (2015) * attrice
• Verdena “Razzi, arpia, inferno e fiamme” (2010) * ballerina
• Dargen D'Amico feat. Danti “In loop (La forma di un cuore)” (2010) * attrice
• Flash Mob di “Jungle Drum” dei Nena and the Superyeahs (2009) * ballerina e cast insegnanti per la coreografia

SPEAKER E DOPPIAGGIO
- Voce per E-book “Le avventure di BronkoSauro”, progetto degli Spedali Civili di Brescia (2017)

- Presentatrice evento celebrazione ventennale di ANTEAS Bergamo (2017)

- Speaker per servizi di Bergamo TV (2017)

- Speaker promo per Arte Officina (2017)
- Voce centralino telefonico Kauppa (2017)

- Voce narrante, Estel, Erya e Nenar in “Wizzyland” di DeAgostini (2016)
- Voce centralino telefonico de L’Eco di Bergamo (2016)
- Speaker E-learning per TIM, produzione Eticall (2016-2017)
- Speaker per “Voci dal borgo” dell’Accademia Carrara di Bergamo (2016)
- Voce centralino telefonico Amilon e ECRM Group (2016)
- Voce centralino telefonico NT Next (2014)
- Presentatrice del Festival della Danza di Nembro, BG (2015-2016)
- Speaker per fiera No Frills (2012-2013)
- Corsi speaker e doppiaggio:
• Classe di doppiaggio e speakeraggio privata su selezione con Riccardo Onorato (2015-2016)
• Seminario esperienziale di doppiaggio con Riccardo Niseem Onorato (2015)
• Corso intensivo di doppiaggio con Luca Ward (2014)
• Laboratorio di doppiaggio condotto da Pino Pirovano (2014)

TEATRO
- Lavoro dal 1996 in qualità di attrice per il Pandemonium Teatro, Teatro d’Arte Contemporanea per le Nuove Generazioni. All’attivo laboratori teatrali per ogni fascia d’età e diversi spettacoli con tournée in tutta Italia:
• “Fahrenheit 451” di Ray Bradbury, regia di Lisa Ferrari
• “Romeo e Giulietta - Lostinlove”, regia di Lisa Ferrari
• “La mucca e l’uccellino”, regia di Lisa Ferrari
• “Olocausti”, regia di Lisa Ferrari
• “La bambola bionda e la bambola bruna”, regia di Lisa Ferrari
• “Il fuoco della strega”, regia di Lisa Ferrari
• “Topi, gatti e baci”, regia di Tiziano Manzini
• “La cucina magica”, regia di Lisa Ferrari
• “I segreti di Babbo Natale”, regia di Tiziano Manzini
• “Ahm, per mangiarti meglio”, regia di Tiziano Manzini
• “Il Grande Conflitto – vi portiamo in guerra”, regia di Lisa Ferrari
• “Mio, tuo, nostro”, regia di Lisa Ferrari

• "Cappuccetti matti", regia di Tiziano Manzini


- Consulente teatrale per l’agenzia Blink Method di Milano (2013-2014)
- Collaboratrice per laboratori teatrali per la Fondazione Donizetti, presso Teatro Donizetti di Bergamo (2015)
- Lettura scenica “Libri da ardere” di Natalie Nothomb prodotta dal Teatro di Verdura di Milano.
- Letture teatrali per il Bergamo Musica Festival del Teatro Donizetti di Bergamo.
- Spettacolo “Ragazze stupefacenti”, regia di Silvia Barbieri (2011)
- Spettacolo di Commedia dell’Arte “Frotule e strambotti alla bergamasca”, regia di Eugenio De Giorgi (2011)
- Partecipazione alla selezione finale del Premio Hystrio alla Vocazione 2008 e 2011.
- Mimo nell’opera “La favorite” di Donizetti, regia Puggelli, per il Bergamo Musica Festival (2008)
- Tutor per Learning Week 2009, promosso da Regione Lombardia: “Artificio - La palestra del teatro”.
- Docente, presso l’Istituto professionale Fantoni di Bergamo, di Teatro-Laboratorio Motorio (anno scolastico 2009/2010)
- Docente di teatro presso Bergamo Danza dal 2011 al 2014


MODELING & STAMPA
- Campagna stampa Enel Energia per il 100° Giro D’Italia 2017
- Materiaprima Spring Summer Collection 2016-2017
- Catalogo Bolis S.p.A. (2015 – 2016 - 2017)
- Shooting per centro SAGA Beauty in collaborazione con Atelier Arianna 2016
- Modella per sito centro estetico www.esteticadisara.it (2015)
- Fashion video per Martino Midali (produzione Codcast Italia) 2014
- Catalogo Origami Capsule Collection – Materiaprima FW 2014
- Pubblicità T-shirts rivista Internazionale (shop.internazionale.it) 2014
- Catalogo per rivista "Silke - Bertagna Filati" (autunno-inverno 2013)
- Perfomer per promo Instant Lab, di Nikon e Nital (2013) – foto di Alan Marcheselli
- Performer ospite a Dia Sotto Le Stelle 2012
- Performer nell'evento di Settimio Benedusi presso "Fotografica 11"
- Catalogo per Atelier Zona Brera – Lecco (2011)
- Catalogo per Skunkfunk – Bergamo (2011)

DANZA
- Dal 2012 frequento i corsi di ballo Rockabilly 50's Jive, Swing-Lindy Hop e Boogie Woogie (insegnanti Studio Larosa e Valeria Bonfanti)
- Docente di ballo Rockabilly 50’s Jive presso Bergamo Danza dal 2015
- Ballerina per la serata "Milan Woman’s Fashion Week - Glitter" presso Maison Rouge c/o Le Banque, by Joshua Fenu (febbraio 2013)
- Contemporary Dance Permormance “All'ombra delle foglie”, marzo 2012; art director: Paolo Rudelli
- Festival di danza a San Pietroburgo (Russia) aprile 2012, con Bergamo Danza e Centro Ricerca Coreografica
- Ballerina nell'opera lirica “La cecchina” presso il Bergamo Musica Festival (stagione lirica Teatro Donizetti) con la regia di Francesco Bellotto, novembre 2011
- Dal 1999 al 2012 ho frequentato i corsi di danza classica, moderna-contemporanea e tip-tap presso Bergamo Danza e Centro Ricerca Coreografica e stage con Pompea Santoro (Culberg Ballet), Silvio Oddi, Paolo Rudelli, Stefania Benedetti (Physical Contact Improvisation).
- Con Bergamo Danza concorsi fra cui:
Concorso Nazionale “Dance on stage” a Milano (2005) 1° premio per la miglior coreografia “Shoes”
• Partecipazione al Tip Tap Show al Teatro Sistina di Roma (2005)
• Finalista al Teatro Ariston di San Remo nel “5° Premio Sanremo International Musical” (2005)
• Concorso di danza “Miglior Coreografia” al Teatro Regina di Cattolica (2006) 1° premio per la miglior coreografia di danza contemporanea “Komposizione VII”
• Premio speciale della giuria per la coreografia di tip tap di Tony B al Teatro Sistina di Roma (2006)


CANTO
- Dal 2014 nel coro VoiSing – Chorus on the move, sezione soprani
- Concerti in coro femminile: “Adiemus: Songs of Sanctuary” di Karl Jenkins, sezione soprani I, con il direttore d'orchestra Bruno Santori e il maestro del coro Fabio Piazzalunga (2010)
- Coro Armonauti, sezione soprani, diretto dalla M° Gabriella Mazza (2008)
- Seminario di canto con Miriam Gotti (2015 e 2017)
- Stage di Body Percussion con Daniel Plentz (2017)

FORMAZIONE ARTISTICA
- Seminario residenziale di Physical Theatre tenuto da Sergei Ostrenko, organizzato da IUGTE presso Retzhof Castle, Austria (2013)
- Vincitrice della borsa di studio di castingeprovini.com: stage con Fioretta Mari (2013)
- Stage teatrale "La lussuria" condotto da Fiammetta Scharf (2013)
- Seminario di regia tenuto da Corrado D'Elia (2012)
- Seminario “La parola che incanta” tenuto da Lucilla Giagnoni (2012)
- Stage di Commedia dell'Arte tenuto da Eugenio De Giorgi (2011)
- Stage “Ma fammi ridere! - stage di teatro comico e cabaret” condotto da Osvaldo Ardenghi (2010)
- Seminario intensivo “La voce creativa” tenuto da Kaya Anderson della Roy Hart School (2006)
- Seminario sulla narrazione tenuto da Laura Curino (2004)
- Seminario sull’uso della voce e la lettura tenuto da Lisa Ferrari (2003)
- Corso di recitazione avanzato presso Centro Universitario Teatrale di Bergamo (2006-2007-2008)

FORMAZIONE ACCADEMICA
- Psicologa iscritta all'Ordine degli Psicologi della Lombardia da marzo 2013
- Diplomata al Liceo Scientifico F. Lussana di Bergamo con indirizzo P.N.I. (Piano Nazionale Informatica - fisica e informatica), voto di maturità 100/100.
- Laureata in Scienze e Tecniche Psicologiche delle Relazioni Interpersonali e delle Organizzazioni Sociali, della Facoltà di Scienze della Formazione dell’Università di Bergamo con 110/110 e Lode.
- Corso di Psicodiagnosi presso la cooperativa sociale Via Muratori - Centro Isadora Duncan.
- Dottoressa magistrale in Psicologia Clinica, presso la Facoltà di Scienze della Formazione dell'Università di Bergamo, con 110/110 e Lode.
- Master in Consulenza e Terapia della Comunicazione Sessuale presso Centro Panta Rei (Milano)
- ESaC – Emotional Skills and Competencies presso I&G Management (Paul Ekman Group)
- ETaC – Evaluation Truthfullness and Credibility presso I&G Management (Paul Ekman Group)
- Corso di Parent Coaching – sostegno alla genitorialità
- Corso di consulenza nell’elaborazione del lutto
- Corso di Esperto in Educazione Sessuale presso A.I.S.P.A